= №30,50,65-I, №40,68,89-II = Развитие графических навыков дошкольника путём дорисовывания деталей к рисунку / Колобок в Солнышко / =

28 Март 2012, Автор: admin

♥ ♥ ♥ Цель: развитие навыков владения карандашом (мелкой моторики), зрительно-пространственных представлений.

ммТехнология образования дошкольников включает достаточно много заданий по дорисовыванию к рисункам мелких деталей. Такие задания входят в программу дополнительно к творческим заданиям по изобразительной деятельности.  Они являются закреплением навыков владения карандашом (мелкой моторики) и отработкой основных изобразительных элементов графики: точки, штриха, линии.

Задания по дорисовыванию графических элементов способствуют развитию зрительно-пространственных представлений, так как у ребёнка при выполнении задания возникает необходимость подумать, в каком именно месте расположить глаза или уши изображенного животного, трубу на доме или цветы на стеблях, и какого именно размера они должны быть.

Для дорисовывания деталей достаточно делать заготовки на четвертушках бумаги формата А4. Постепенно задания на дорисовывание деталей будут усложняться, и к уже имеющимся целям добавится ещё одна: подготовка руки к письму.

№30-I

Нарисуйте весёлое солнышко без лучей и попросите малыша дорисовать лучи, чтобы солнышко могло обогреть каждого. Помогите ребёнку расположить лучи симметрично и равномерно по всем сторонам от солнечного круга.

№50-I

Нарисуйте несколько контурных изображений рыбок, плывущих в разные стороны, и скажите малышу, что им очень нужны глазки, чтобы видеть куда плыть и где спрятались червячки.

Проследите, чтобы ребёнок рисовал глаза рыбкам на голове, а не на туловище или хвосте.

№65-I

Предложите ребёнку дорисовать медвежонку глаза, чтобы он мог видеть свою маму, а также ротик, чтобы он мог есть мёд.

Отзывов (4) на «= №30,50,65-I, №40,68,89-II = Развитие графических навыков дошкольника путём дорисовывания деталей к рисунку / Колобок в Солнышко / =»

  1. nirmalaev пишет:

    Уважаемая Ирина! У вас очень полезный и актуальный сайт. Спасибо!

    Нет чуда волшебнее детства на свете,
    И общества нет совершенней, чем дети!

    Дитя, прекрасен Божий Лик,
    А в Нём – любое время года,
    Тебе дарована свобода
    Узнать насколько Он велик!

    В тебе сияют до восхода
    Семь звёзд, земных даров Христа:
    Весна, Любовь, Восторг, Свобода,
    Невинность, Мудрость, Чистота!

  2. Тамара пишет:

    Здравствуйте, я по образованию педагог, работаю в художественной школе. Есть у нас изостудия “Маленькая страна”, в которой дети занимаются изобразительной деятельностью. Как только увидела у Вас на сайте ребенка с фломастером в руке, решила оставить свой URL, т.к. на моем сайте есть информация о рисовании ребенка

  3. admin пишет:

    Я зашла на Ваш сайт, посмотрела работы и была просто восхищена той красотой, что там увидела!
    Буду обращаться за новыми приёмами рисования к Вам на сайт, нужно обязательно узнавать новое, не застревать на старом!
    Огромное спасибо!

Ваш отзыв